«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Обменялись мнениями с Чуровым


Обменялись мнениями с Чуровым
(22.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Исполнительный директор ассоциации "Гражданский контроль" Георгий Федоров 22 ноября участвовал во встрече председателя ЦИК России Владимира Чурова с лидерами общественных организаций, которые специализируются на мониторинге избирательных процессов.

"Разговор получился очень хорошим и конструктивным, - заявил Георгий Федоров. Было ощущение, что в ЦИКе заинтересованы в данных, которые поступают в общественные организации от политических партий и избирателей, и в результатах мониторинга текущей парламентской кампании. Это не была формальная встреча с общественниками, чтобы поставить "галочку". Скорее, осознанная необходимость власти сверить часы с представителями гражданского общества и профильными экспертами".

Федоров сообщил о том, что в Центризбиркоме ассоциацию "Гражданский контроль" попросили в регулярном режиме делится оперативной информацией о предполагаемых нарушениях избирательных процедур в российских регионах.

"Мы с удовольствием будем,- пообещал правозащитник. Ведь часто как раз "административного ресурса" для урегулирования сложных ситуаций нам не хватает, а заручившись поддержкой Центральной избирательной комиссии, мы можем рассчитывать на то, что станем работать на местах еще эффективнее и не допустим пренебрежения по отношению к нормам закона ".

По словам Федорова, "Гражданский контроль" ведет общественные расследования более, чем по сотне эпизодов с предположительными нарушениями избирательных прав в различных регионах. 14 нарушений, по информации Федорова, уже подтвердились.

"Нам сообщают информацию из региональных отделений, пишут на наш смс-портал, звонят в центральный офис",- пояснил общественник технологию сбора данных.

"Во время встречи я постарался донести до Владимира Евгеньевича (Чурова - прим.авт.) также свою обеспокоенность в связи с возможными провокациями со стороны ряда ангажированных структур, которые позиционируют себя в качестве независимых наблюдателей",- сообщил Федоров.

В данном контексте один из лидеров ассоциации "Гражданский контроль" упомянул ассоциацию "Голос".

"Стратегия "Голоса" сводится к тому, чтобы отрицать любые конструктивные проявления на выборах и уже накануне выборов заявлять об их фальсификации. Уверен, что деятельность этой структуры - вредная",- заявил Федоров.

Также Федоров заявил, что в "Гражданском контроле" внимательно следят за работой международных наблюдателей из БДИПЧ (ОБСЕ) (прим. 19 ноября проходила официальная встреча лидеров ассоциации с главами долгосрочной миссии).

"Со своей стороны мы тоже пригласили в страну на выборы международных экспертов",- сообщил Федоров. По его словам, правозащитники приедут в Россию "не только из стран Западной Европы", но из "США, Израиля и ряда других государств".

Пресс-служба ассоциации НКО "Гражданский контроль"


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 22.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общественные организации, Новости ГК
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: