«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » В Ингушетии жители селения Долаково отказываются участвовать в выборах


В Ингушетии жители селения Долаково отказываются участвовать в выборах
(29.11.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Пострадавшие от мошеннических действий родственника главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова жители селения Долаково отказываются принимать участие в предстоящих 4 декабря выборах. К этому решению селяне пришли после того, как "поняли, что власть не заинтересована в возмещение морального и материального ущерба", нанесенного Русланом Евкуровым.

Напомним, 17 ноября в Ингушетии был задержан дальний родственник президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова Руслан Евкуров, которого обвиняют в совершении мошеннических действий в отношении жителей селения Долакова. По версии следствия, Руслан Евкуров собрал с сельчан по 15 тысяч рублей и исчез с деньгами. Жители селения обратились в правоохранительные органы. Позднее родственник Евкурова был задержан. На очной ставке он назвал себя троюродным братом главы республики.

"В начале лета в ингушских СМИ было выступление председателя правительства РИ Муссы Чилиева, в котором было рассказано о программе, реализуемой на территории Ингушетии по развитию малого предпринимательства. Тогда же им было сказано, что желающие смогут получить гранты для создания собственного бизнеса, - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" депутат сельсовета Долаково Исмаил Манкиев. - Вот тогда-то и появился Руслан Евкуров, который представился братом Юнус-Бека Евкурова. Он сказал, что поможет нам получить деньги, поскольку является сотрудником Минэкономики".

По словам Манкиева, Руслан Евкуров предложил свою помощь в подготовке пакета юридических документов - стоила эта услуга 15 тысяч рублей. Собеседник сказал, что сельчане доверились Руслану, потому, что он выступал от имени родного брата главы республики - Увайса. "В итоге он собрал с нас 5 миллионов. И с тех пор мы его не видели до того самого дня, когда он был задержан и против него было возбуждено уголовное дело. На очной ставке он вину свою признал и сказал, что деньги - по 15 тысяч каждому - вернет в ближайшее время", - рассказал собеседник.

По словам Манкиева, пока никому из сельчан деньги не вернули, ни перед кем не извинились. Все визиты людей в правоохранительные органы заканчиваются ничем, хотя власти "обещали, что о ходе расследования будут ставить в известность". "Вину свою Руслан Евкуров признал, пусть вернет нам наши деньги", - говорит Исмаил Манкиев. По его словам, селяне считают, что властные структуры не заинтересованы в скорейшем решении долаковской проблемы, поэтому и отказываются участвовать в предстоящих выборах.

В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" советник председателя Совета Федерации, заслуженный юрист Исса Костоев заметил, что такое случается в Ингушетии уже не первый раз. "Подобная ситуация была и с материнским капиталом, когда несколько мошенниц обманным путем сорвали немалый куш. Теперь подобное случилось в Долаково. И такое произошло только потому, что коррупция в Ингушетии цветет пышным цветом. Люди, отчаявшись ходить по чиновничьим кабинетам, платя мзду за каждую справку, вынуждены обращаться к разного рода мошенникам", - считает юрист.

Ранее сообщалось, что сотрудники ОБЭП Назрановского района РИ собрали предварительный материал, в отношении Руслана Евкурова возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество".

Сам Юнус-Бек Евкуров уже отреагировал на эту ситуацию достаточно неожиданным способом - приказал устроить для жителей села Долакова просмотр фильмов про Остапа Бендера.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 29.11.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Новости региональных избиркомов, Скандалы, Ингушетия
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: