Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Статьи о выборах » Новый год для депутатов. Выборы в Госдуму и Заксобрание в Омской области можно считать состоявшимися


Новый год для депутатов. Выборы в Госдуму и Заксобрание в Омской области можно считать состоявшимися
(7.12.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Наверное, главный вывод прошедших в воскресенье выборов — народ опроверг укоренившееся мнение так называемой элиты о его политической лености и стадности. Во-первых, явка оказалась довольно высокой – по предварительным данным, в Омской области пришли 4 декабря к урнам 55,6% избирателей. Во-вторых, результаты голосования оказались не такими монолитно однообразными, как в прошлую кампанию. Значит, люди имели не только правильное мнение, но и свое личное.


Так, новый состав Законодательного собрания должен стать плюралистичнее – помимо коммунистов и единороссов, места в нем впервые завоевали справедливороссы и элдэпээровцы. По спискам партии набрали (опять же по предварительным данным): ЕР – 38,96% голосов, КПРФ – 26,1%, СР – 15,59%, ЛДПР – 13,86%. А по одномандатному округу добавили себе голосов коммунисты, то есть теперь их фракция, в прежнем составе областного парламента хотя бы задававшая острые вопросы сплоченному большинству правящих единороссов, станет представительнее. Среди “старичков”-единороссов, оставшихся на новый срок в Законодательном собрании, – Олег Шишов, Владимир Варнавский, Равиль Бикбавов, Владимир Веретено и другие. А вот Валерий Кокорин и Сергей Тодоров проиграли коммунистам Андрею Алехину и Виктору Жаркову.

Хотя ЕР итоги голосования оценивает как убедительную победу, по сравнению с прошлыми выборами в Госдуму партия набрала в Омской области голосов много меньше, по предварительным данным – 39,61%. Солидный процент у КПРФ – 25,57 и вполне приличные у ЛДПР – 14,19 и СР – 13,4. “Яблоко”, “Патриоты России” и “Правое дело” до семипроцентного барьера, дающего зеленую улицу в Госдуму, далеко не дотянули.

Кстати, о предварительности данных. На состоявшейся вчера в первой половине дня пресс-конференции глава областного избиркома Александр Кушнарев рассказал, что на одном из участков в Центральном округе сложилась ситуация, затормозившая весь процесс подсчета голосов. Избиратель проголосовал дважды – на участке и дома с женой, которой принесли урну. Пришлось уточнять подсчеты.

Однако во второй половине вторника результаты голосования по Омской области должны уже были окончательно утверждены.

А вот трагедию, случившуюся на участке 372 на улице 24 Северной в Центральном округе, уже никак не исправишь: там в день голосования внезапно скончался 67-летний избиратель.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 7.12.2011 Рубрики: Статьи о выборах, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Региональные выборы 2011, Омская область
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: