Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2011 » Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011 » Коммунисты не растеряли сторонников. ВЦИОМ оценил предвыборный потенциал КПРФ


Коммунисты не растеряли сторонников. ВЦИОМ оценил предвыборный потенциал КПРФ
(24.10.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
По сравнению с 2006 годам число россиян, следящих за деятельностью КПРФ, выросло на 6%, а сторонниками партии в основном являются люди предпенсионного и пенсионного возраста с низкими доходами. Такие данные опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведя опрос, посвященный уровню электоральной поддержки партии. В КПРФ обвинили ВЦИОМ в работе на «Единую Россию». Эксперты “Ъ”, напротив, считают опрос объективным.

Как сообщает ВЦИОМ, участниками опроса «КПРФ: потенциал электоральной поддержки» стали 1,6 тыс. человек, проживающих в 46 регионах России. Cогласно результатам опроса, за деятельностью партии следят 25% опрошенных, 65% что-то о ней слышали, 8% не известно ничего, 2% что-либо ответить затруднились. Отметим, что по сравнению с данными ВЦИОМа за 2006 год эти показатели практически не изменились, а по уровню внимания к партии возросли на 6%.

Как отмечает ВЦИОМ, активными сторонниками КПРФ себя считают 6% респондентов, симпатизируют партии и ее лидерам 20%, относятся нейтрально 48%, относятся отрицательно, но считают, что партия имеет право на легальную деятельность наравне с другими, 16%. Еще 2% считают, что партия должна быть запрещена, не знают об этой партии 4% и столько же затрудняются ответить.

Больше всего сторонников у КПРФ среди пожилых людей (60 лет и старше) —14%. В этой же возрастной категории больше всего тех, кто симпатизирует партии (37%), и тех, кто относится к КПРФ нейтрально (30%). Больше всего партию поддерживают респонденты с низкими доходами — 29%.

В КПРФ с оценкой ВЦИОМа не согласны. «Я выборами занимаюсь 20 лет. Перед каждыми выборами ВЦИОМ всегда начинает жестко работать на партию власти и выдает нужный заказчику материал»,— считает глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.

Полная версия статьи


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 24.10.2011 Рубрики: Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Общая информация о выборах 2011, Новости общества и партий, Аналитика, Социология – о политике
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: