«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Выборы в России » Выборы 2011 » Общая информация о выборах 2011 » Фронтовая ментальность русского общества становится все более явной. Политическую стабильность в РФ может сменить период неустойчивости


Фронтовая ментальность русского общества становится все более явной. Политическую стабильность в РФ может сменить период неустойчивости
(31.05.2011)
Другие новости по теме:
{related-news}
Партий в России достаточно, заявил председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов в ответ на обращение деятелей культуры в защиту демократических выборов.

Поскольку они отражают интересы подавляющего большинства граждан. Между тем возникновение Общероссийского народного фронта (ОНФ) вызвало ответную реакцию – в виде формирования подобных структур. Эксперты видят в этом незрелость российской политической системы, пишет «Независимая газета».

Спикер Госдумы Борис Грызлов ответил авторам «Заявления 14-ти» в защиту новых политических структур, которым отказывают в регистрации, нравоучительно: «Быть партией – высокая честь». Впрочем, глава высшего совета ЕР уверен, что уже существующие партии успешно покрывают весь спектр политической жизни страны. А четыре из них, думские, «реально отражают интересы абсолютного большинства граждан России». Новичкам Грызлов посоветовал всего лишь соблюдать правила игры. И все будет хорошо.

Однако граждане успокаиваться не хотят. И не только политизированная часть общества, о чем свидетельствует письмо видных деятелей российской культуры. Народная артистка России Лия Ахеджакова мало верит в эффективность подобных обращений к власти, но тем не менее «это не означает, что не надо ничего делать». «Мне кажется, надо биться во все ворота, стены и даже пробивать их головой, добиваясь политических свобод, иначе так и будем жить в бесправном государстве», – уверена актриса, которая по-прежнему не собирается вступать ни в какую партию.

Собеседница «НГ» настаивает: все партии, все политические силы должны быть допущены к выборам, и только в этом случае они будут честными: «Не чиновникам нами руководить и нам указывать, кому можно, а кому нельзя объединяться и участвовать в выборах, а мы сами должны решать – либо проголосовать, за кого хотим, либо против всех, либо вообще не идти на выборы». Именно в этом видит Ахеджакова смысл демократического выбора: «Я не уверена в том, надо ли мне с кем-то объединяться, но, по сути, в стране масса людей, которые не хотят участвовать в этих кукольных выборах, с политическими образованиями, спущенными сверху».

Рано или поздно общество придет к мысли о необходимости создания широкого фронта в защиту демократии, уверен сопредседатель незарегистрированной Партии народной свободы Борис Немцов. Однако он считает, что сегодня «не надо торопить события»: «Все само произойдет. Поспешишь – людей насмешишь. Один фронт уже есть – путинский. Попугайничать не очень солидно».

Между тем другие представители оппозиции готовы создать «фронтовые» объединения хоть сейчас. Заявления о необходимости «сплочения рядов» можно сегодня услышать, в частности, от националистов и левых. Недавно «Другая Россия», «РОТ ФРОНТ» и «Родина: здравый смысл» приняли решение о создании Комитета национального спасения. А 29 мая в Санкт-Петербурге прошла большая конференция с участием лидеров националистической коалиции «Русские», в которую влилось несколько организаций, в том числе и запрещенных судом.

Заметим: фронтовое движение разворачивается в условиях пропагандируемой политической стабильности. Почему граждане мыслят категориями фронта – вместо того чтобы наслаждаться свободой, предоставленной им нынешней избирательной системой и Минюстом? Напомним, что первой подняла на щит идею фронта «Единая Россия». «Этими категориями не случайно мыслит в первую очередь сама власть, – подчеркивает Немцов. – Потому что она лучше всех знает, что стабильность – это вранье. Есть только стабильная телевизионная картинка, а жизнь очень даже бурлящая».

Отсутствие политической стабильности отмечает и член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко: «Под крышкой «Единой России» и тандема что-то явно происходит. Это не значит, что там уже закипел бульон. Но то, что варится нечто совершенно неадекватное, – это понимают все, даже Путин».

Устремления граждан просты и понятны, отмечает эксперт: надо жить лучше, надо, чтобы не было коррупции. Но общество у нас не структурировано, говорит Малашенко, отсюда идея фронтов: «И поэтому совершенно непонятно, чьи интересы все эти фронты будут отражать. Сама формулировка фронта возникает в периоды политической неопределенности. Когда отсутствует четкая стратификация в обществе. Чьи интересы, к примеру, отражают коммунисты? Пенсионеров, что ли? Но пенсионеры – это не партия...»

В принципе это временное явление, уверен эксперт: «Никакой фронт не может быть вечным, если это не диктатура. Рано или поздно все это будет разваливаться. Любой фронт – не от хорошей жизни. Он возникает по причине отсутствия возможности выражать чьи-то классовые интересы».

По мнению замдиректора Института мировой экономики и мировых отношений Евгения Гонтмахера, в письме 14-ти содержится очень важная идея – надо дать возможность регистрации политических партий: «Если бы это написали очередные политики, на которых уже смотреть тошно, было бы другое дело. А здесь в защиту выборов выступила настоящая элита России. Для руководства страны это звоночек: есть люди, которые не хотят играть по сложившимся правилам. Для которых политика – это вообще уже не игра».

Дело не в словах, утверждает политик Владимир Рыжков: «Граждане объединяются, потому что они понимают важность предстоящих выборов. Следующие будут не скоро, думские – только через пять лет, президентские – через шесть. Нынешняя политическая борьба – последний шанс для общества что-то изменить в стране. Поэтому самые разные люди заявляют свою гражданскую позицию».

Похоже, фронтовая ментальность общества становится все более явной. Думается, эволюция нынешней «стабильности» стала закономерным результатом отказа гражданам в политическом самовыражении. В то же время угроза дестабилизации неизбежно исключает мирное решение важных для страны проблем – в русле партийных институтов. Независимых от власти. Партий другого типа у нас – прав Грызлов! – хватает.


ТЕГИ:  
все теги

Дата: 31.05.2011 Рубрики: Общая информация о выборах 2011, Новости общества и партий
Источник: Место публикации:
Адрес: Тип публикации: Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: